"Государство само толкает сотрудников ДПС на поборы", - заявил сегодня, 26 июня, на пресс-конференции начальник Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД) МВД Киргизии Талантбек Исаев.

"Финансирование оставляет желать лучшего, оно очень скудное. Вот один из элементов побора сотрудников Госавтоинспекции. То есть само государство толкает на поборы, если мы его не одеваем, не выдаём ГСМ... Здание ГУБДД не ремонтировалась последние 15 лет, крыша протекает, стены рушатся. Я просил денег на приобретение автотранспорта, обращался в комитет парламента. Но именно те статьи, которые я просил, сократили", - цитирует Исаева местное информагентство АКИpress.

Как подчеркнул глава ГУБДД, госавтоинспекторы с 2009 года "ни одной рубашки, ни одной пуговицы" не получили. По мнению Исаева, "сотрудники вынуждены заниматься поборами, потому что сами заливают горючее в свои служебные автомашины и ремонтируют их".

Он посетовал, что "вокруг все говорят, что ГАИ - самая коррумпированная структура, но ничего не делается, чтобы бороться с поборами".

Кроме того, Талантбек Исаев сообщил, что в Киргизии за менее чем за шесть месяцев 2012 года зарегистрировано 1949 дорожно-транспортных происшествий, что на 8% выше, чем в 2011 году.

"Киргизия по смертности на дорогах занимает одно из первых мест не только в СНГ, но и в мире", - подчеркнул он, отметив, что "зачастую причиной аварий становятся некачественная разметка на дорогах или ее отсутствие, за нанесение которой ответственна местная власть".

Как сообщало ИА REGNUM, в Киргизии в 2012 году отменили обязательный технический осмотр автомобилей, за исключением транспорта, на котором перевозят пассажиров, в том числе такси, опасные грузы.

В объяснении к новшеству указано, что на сегодняшний день в республике поступает много жалоб от граждан, которые сетуют, что технический осмотр автомобиля превратился в одно из самых коррумпированных мероприятий, так как он зачастую проводится формально, без самого транспортного средства.