Эдуард Носов - отец школьника из Казани собирается отстаивать права своего сына на изучение родного русского языка в Москве и готовит заявление в Верховный суд Российской Федерации.

Суть иска - отмена решения районного суда и Верховного суда Татарстана, отказавших Эдуарду Носову в иске на право его сына изучать русский язык и литературное чтение в объёме, предусмотренном для школ с русским языком обучения. Также Носов хотел бы добиться исключения из школьной программы предметов, по которым отсутствуют учебники, включённые в федеральный перечень ("Федеральный перечень учебных пособий, рекомендованных (допущенных) к использованию в 2011/2012 году в образовательном процессе..."), а именно - татарского языка и литературного чтения на татарском языке.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2011 года Верховный суд Татарстана, как и ранее Вахитовский районный суд Казани отказали Носову в удовлетворении иска. Ни в одном из решений не были приняты к рассмотрению доводы истца и ссылки на федеральные нормативные акты, а само заседание в ВС РТ длилось всего несколько минут.

Представители администраций так называемых "русских этнокультурных школ" в Татарстане (республика считается частью Российской Федерации, русские составляют около 40% населения) поясняют, что изучение русской филологии в объёме 80-90% от объёма школьных программ в других "ненациональных" регионах России приравнивается в Татарстане к углублённому изучению русской филологии.

По словам Эдуарда Носова, заявление в Верховный суд России будет подано уже на следующей неделе.