3 млрд руб. будет вложено в строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных районах Ярославской области на условиях государственно-частного партнерства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июня в пресс-службе областного правительства.

Соответствующее соглашение было подписано правительством Ярославской области с Внешэкономбанком в рамках проведения XVI Петербургского международного экономического форума. Кроме того, заключен государственный контракт на оказание услуг инвестиционного консультирования для государственных нужд области по формированию инвестиционного проекта "Межмуниципальный проект в сфере водоснабжения и водоотведения Ярославской области" и привлечения внебюджетного финансирования.

Суть проекта заключается в строительстве новых объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных районах области на условиях ГЧП. Инвестиционная емкость проекта около 3 млрд руб. В его реализации намерены принять участие 15 муниципальных образований области с ориентировочным количеством объектов - около 100.

Проект позволит комплексно решить за счет внебюджетных источников одну из основных проблем ЖКХ области - изношенность объектов общественной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения области.