Иранские власти заинтересованы в реализации излишков таджикской электроэнергии в Турцию и некоторые европейские страны. Об этом сообщает иранский телеканал "PressTV".

Как сообщил в воскресенье Маджид Номджу, министр энергетики Ирана, его страна обладает возможностью ежегодно экспортировать в третьи страны излишки таджикской электроэнергии. "В случае, если мы сможем импортировать дешевую электроэнергию, существует и возможность ее реэкспорта в страны, которые нуждаются в электроэнергии", - отметил иранский министр. Для реализации этих целей, по мнению иранского министра, необходимо объединит энергосистемы трех стран - Афганистана, Ирана и Таджикистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте нынешнего года президенты трех стран на встрече в Душанбе подписали соглашение об объединении энергосистем и дорожных коммуникаций трех персоязычных стран.

Между тем, ранее Абдулхамид Фарзом, представитель министерства энергетики Ирана, сообщил о том, что его страна намерена объединить свою энергосистему с энергосистемами стран Средней Азии и Кавказа. По его словам, уже достигнуто соглашение с Туркменией о строительстве двух ЛЭП, которые позволят Ирану выйти на рынок электроэнергии Средней Азии.

По мнению экспертов, Иран намерен в ближайшие годы превратится в главного игрока на рынке электроэнергии региона и для этой цели выделил $1 млрд 100 млн.