Парламент Молдавии большинством голосов депутатов правящего Альянса за евроинтеграцию 22 июня принял законопроект о внесении изменений в оформление удостоверения личности гражданина РМ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно предлагаемым изменениям, удостоверение личности будет меньшего чем ранее размера, а данные в него будут вноситься лишь на государственном языке, а то время как ранее надписи дублировались на русском и английском языках.

Последнее обстоятельство вызвало критику со стороны депутатов от оппозиционной Партии коммунистов, которые заявили, что такие изменения ущемляют права русскоязычных граждан и противоречат языковому законодательству страны, согласно которому русский язык является языком межнационального общения. Однако замечания коммунистов не были приняты во внимание.

Новая модель удостоверения, как ожидается, будет введена с 1 января 2013 года, при этом в ходу останутся и удостоверения ныне действующего образца.

Справка ИА REGNUM: Согласно действующему законодательству Молдавии, на практике постоянно нарушаемому молдавскими властями, русский язык имеет статус языка межнационального общения и является, наряду с гагаузским и молдавским, одним из официальных языков Гагаузской автономии, для абсолютного большинства которой русский язык является родным. Согласно аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. Обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей Молдавии свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Согласно обнародованным 26 мая 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Бессарабии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.