Данные о том, что США и их союзники намерены передислоцировать в страны Средней Азии военную технику после ухода из Афганистана, не подтверждаются, заявил на заседании комитета Госдумы по безопасности в четверг директор 1-го Европейского департамента МИД Олег Белоус вчера, 21 июня.

"Да, много в печати пишут о возможности размещения американских вооружений на территориях азиатских государств, но подтверждения этой информации в МИД не имеется", - сказал Белоус, передает "Интерфакс".

На заседании комитета рассматривался вопрос о предстоящей ратификации нижней палатой парламента соглашения между правительствами РФ и Италии о транзите воздушным транспортом вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием вооруженных сил Итальянской Республики в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.

В рамках обсуждения этого документа член фракции "Единая Россия" Владимир Васильев спросил представителя МИД, располагает ли ведомство данными о том, что США и их союзники планируют разместить технику, которая была задействована в Афганистане, в среднеазиатских республиках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после вывода в 2014 году войск США и НАТО из Афганистана американская военная техника может остаться в государствах Средней Азии. По некоторым данным, соответствующие двусторонние переговоры в закрытом режиме ведет Пентагон со странами региона: Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном. Более того, "реализация этого плана позволит США усилить военное сотрудничество с членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за спиной Москвы". Речь идет о военной технике и оборудовании, "используемом Международными силами содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) в Афганистане. Часть предполагается передать безвозмездно, а часть - на ответственное хранение".