Интервью ИА REGNUM с кандидатом в президенты Нагорного Карабаха, депутатом Национального собрания НКР, Героем Арцаха Виталием Баласаняном. ИА REGNUM: Г-н, Баласанян, что заставило Вас баллотироваться в президенты НКР?

- Мое решение о выдвижении на пост президента Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. ред.) обусловлено нынешней трудной ситуацией в стране. В последние годы углубилась социальная поляризация общества, экономика страны почти целиком оказалась в руках у политической верхушки и ее окружения. Нет никакого продвижения вокруг урегулирования карабахской проблемы. Более того, в последние годы внешняя политика, как таковая, отсутствует. Свидетельством этого является вакантная должность на протяжении уже почти одного года министра иностранных дел НКР.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете свои шансы на победу и на какой электорат рассчитываете?

- Я вошел в политику еще в 1991 году, когда впервые был избран депутатом Верховного совета Арцаха. С началом навязанной нам войны я возглавил оборону Аскеранского района, руководил рядом успешных военных операций. Был заместителем министра обороны НКР, с 2005 года по сей день являюсь депутатом Национального собрания НКР. Хочу сказать, что я не случайный человек в политической жизни Арцаха и часть моей жизни была посвящена политической деятельности.

Как политический деятель, так и бывший военный я имею достаточно сторонников в различных кругах. Думаю, что на этих выборах отдадут мне голос те, кто чувствует, что без коренных преобразований невозможно развиваться. Отрадно, что рядом со мной много молодежи. Я считаю себя кандидатом от молодежи, потому что мне не чужды устремления молодого поколения, и я придаю большую важность его роли в будущем.

ИА REGNUM: Что в первую очередь Вы намерены изменить в стране в случае победы?

- Главное - я намерен быть президентом всех граждан НКР. Никто не будет подвергаться дискриминации за свой выбор или политическую ориентацию. Важно восстановить здоровую морально-психологическую атмосферу в нашем обществе.

В качестве важнейших шагов будут предприняты меры, направленные на пропорциональное развитие всей страны. Сегодня в этом вопросе есть дисбаланс, что представляет опасность для нашей национальной безопасности. Одной из ключевых задач является создание развитой инфраструктуры в районах, и в первую очередь - в приграничных. Другим важным направлением является создание равных условий для предпринимателей, жесткая борьба с коррупцией, стимулирование местного производства. На этой основе будет строиться наша экономическая политика.

ИА REGNUM: Представьте в общих чертах Вашу предвыборную программу.

- Дальнейшее обеспечение безопасности и развития Республики Арцах минимум в нынешних фактических границах, не забывая о составляющих органическую часть Арцаха и находящихся под оккупацией Азербайджана Шаумянском районе, Геташенском подрайоне, определенных частях Мартунинского и Мартакертского районов.

Полноценное признание Республики Арцах со стороны Республики Армения и международного сообщества, объединение двух армянских государств.

Обеспечение условий для развития демократических институтов, гражданского общества, цивилизованной политической конкуренции.

Участие всего армянства в развитии Арцаха и участие Арцаха в сохранении армянства.

Утверждение социальной справедливости и гражданского согласия, становление независимой судебной системы.

Принятие закона о гражданстве НКР, что предусматривает также институт двойного гражданства.

Обеспечение конкуренции во всех сферах как залога конкурентоспособности страны.

Обеспечение института независимых СМИ, доступности информации.

Четкое разделение ветвей власти.

ИА REGNUM: Насколько реально, на Ваш взгляд, решение карабахской проблемы в ближайшей перспективе?

- Решение нагорно-карабахской проблемы зашло в тупик, и то, что сегодня происходит, носит лишь имитационный характер. Мы теряем время, что содержит в себе опасные элементы. Для нас неприемлемы нынешний искаженный формат урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и подходы. Необходимо разработать новые подходы к урегулированию с участием Арцаха, будь то в рамках Минской группы ОБСЕ, или вне ее.

Важнейшей задачей внешней политики НКР является обеспечение гарантий безопасности армянства Арцаха посредством современных механизмов. Наш внешнеполитический курс будет основан именно на этих положениях.

Беседовал Ашот Бегларян