Ряд памятных мероприятий, посвященных началу Великой Отечественной войны, реконструируют 22 июня в Бресте, сообщает пресс-служба Брестского облисполкома.

Согласно плану мероприятий, 21 июня в Бресте состоится марш участников военно-исторических клубов и военной техники 40-х годов, шествие участников военно-исторических клубов и военной техники 40-х годов, а также вечерний концерт "Брест предвоенный".

В Брестской крепости-герое у Тереспольских ворот, на площади Церемониалов 22 июня в 3.45-4.50 состоится митинг-реквием, возложение цветов к Вечному огню руководством области и города, ветеранами и делегациями из России, Украины, Польши, а также представителями погранвойск и военнослужащих Минобороны Белоруссии. В 5.30-6.30 в Брестской крепости-герое на территории Кобринского укрепления состоится историческая реконструкция первого дня Великой Отечественной войны "Вторжение".

Памятные мероприятия 22 июня пройдут также в Минске и других городах Белоруссии. В Могилёве и в мемориальном комплексе "Буйничское поле" под Могилёвом пройдут митинг-реквием и богослужение в память о защитниках Отечества и жертвах войны. Аналогичные мероприятия пройдут в мемориальном комплексе "Хатынь".

"В ночь с 21 на 22 июня стражи рубежей в Минске, на площади Победы, проведут митинг-реквием, посвященный трагическим событиям начала Великой Отечественной войны, - сообщает пресс-служба пограничного ведомства Белоруссии. - Ровно в 4 часа начнется возложение венков к Вечному огню, в котором также примут руководство Госпогранкомитета, ветераны, курсанты Института пограничной службы, представители местных органов власти".

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия отмечает День независимости (День Республики) 3 июля - в день освобождения столицы СССР от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата была утверждена в ходе республиканского референдума 1996 года голосами 88,18% граждан. Евросоюз, США, ОБСЕ, Совет Европы не признали результаты белорусского референдума 1996 года, а также итоги всех последующих выборов и референдумов в Белоруссии.