Народное собрание (парламент) Гагаузии 21 июня назначило парламентские выборы в автономии на 9 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе гагаузского законодательного органа. Как отмечается, выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания начнется 9 июля.

На том же заседании депутаты утвердили персональный состав Центральной избирательной комиссии по выборам в Народное собрание Гагаузии, в которую вошли по три представителя от Народного собрания, Исполкома (правительства) и судебных инстанций автономии.

Присутствовавший на заседании башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал в свою очередь сообщил об отзыве иска Исполкома Гагаузии к Народному собранию, в котором было опротестовано предыдущее решение Народного собрания об утверждении состава ЦИК.

Напомним, ранее между исполнительной и законодательной ветвями власти Гагаузии разгорелся конфликт по поводу даты проведения выборов в Народное собрание и состава ЦИК. Народное собрание сначала назначило выборы на 29 июля, однако не смогло утвердить полный состав ЦИК по проведению выборов и провести его заседание, в результате чего дату голосования пришлось перенести. Компромисс был найден в результате продолжавшихся более двух недель переговоров между руководством законодательной и исполнительной ветвей власти.