Турция готовится отменить ряд санкций, принятых ранее Анкарой против Франции из-за принятия этой страной законопроекта об уголовном преследовании за отрицание геноцида армян. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу в интервью телеканалу CNN Turk.

Министр намерен 5 июля посетить Париж и обсудить новый этап отношений между странами.

"Некоторые лица хотели испортить наши отношения, но хорошо что, этот период прошел в наших отношениях. И мы настроены на развитие наших отношений. Отношения Турции и Франции переходят на новый этап. На предстоящей двусторонней встрече стороны обсудят отмену санкций Анкары против Парижа", - сказал Давудоглу.

Отметим, что накануне в Бразилии на полях конференции ООН по устойчивому развитию "Рио + 20" состоялась встреча премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с новоизбранным президентом Франции Франсуа Олландом. На переговорах, продлившихся 40 минут, было отмечено, что турецко-французские отношения вступили в новый этап. В ходе двусторонней встречи были затронуты также региональные вопросы и, прежде всего, ситуация в Сирии.

Как сообщает "Анадолу", в ходе встречи стороны договорились также поспособствовать процессу вступления Турции в ЕС, а также развивать двусторонние отношения, в особенности, экономическое сотрудничество между двумя странами. В ходе беседы Эрдоган также пригласил Олланда в Турцию, и президент Франции не отказался от приглашения.

Отметим, что отношения Турции и Франции испортились после принятия Сенатом Франции законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида армян. Конституционный суд страны затем вынес решение, аннулирующее этот закон.