На Ратушной площади Старого Таллина состоялся традиционный международный фестиваль "Таллинский Бал цветов" (Lilleball), победителями и призерами которого также традиционно стали флористы России. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 июня, сообщили в Эстонской ассоциации национальных меньшинств, отметив, что всего в соревнованиях-презентациях участвовали 19 команд из Эстонии, России, Украины, Голландии и Испании, которые представили на суд профессионального жюри и вниманию зрителей свои цветочные шедевры - платья из живых цветов.

Главный приз организатора бала и известной флористки Прибалтики Татьяны Тридворновой достался москвичке Ирине Голубевой за работу "Мэрилин Монро: лучшие друзья девушек - это бриллианты". Платье было выполнено в технике "гламелии" (каждый цветок создается руками мастера из нескольких цветов): Ирина создала розы из роз. Победителем международного конкурса "Цветочное платье - 2012" стал Артем Салмин из Димитровграда (Ульяновская область, Россия) с платьем "Афродита" ( уникальная работа из неожиданного для конкурса материала - пластикового утеплителя и 1200 цветов эрингиума, дельфиниума и агапантуса. Наталье Ковалевой из Санкт-Петербурга конкурсная работа "Мэри Поппинс" принесла приз и звание "Блистательный дебют". Работа "Огонь" Илоны Зайцевой из Санкт-Петербурга получила "Приз зрительских симпатий".

Работа "Ванесса Папилон" москвички Анны Дорошиной из тысяч цветов экзотических орхидей принесла ей звание "Лучший иностранный флорист", а зрителям - массу восторгов и восхищения: модель-балерина на пуантах в финале превратилась в восхитительную бабочку, и зрители шоу на Ратушной площади Старого Таллина, по признанию очевидцев, буквально ахнули от восторга. Невероятно трогательный номер подарила таллинским зрителям Вера Оспан из Москвы. Вера представила на конкурс платье из лепестков лунарии, выкрашенных в изумительно-нежные сиреневые тона, сама выступила моделью, а на руках держала своего ребенка, который стал настоящим Ангелом "Бала цветов".

Восторженный прием и аплодисменты публики вызвали и работы других российских флористов: "Русский Сувенир" участницы из Екатеринбурга Ирины Ладейщиковой, "Модель сказочного леса" Александра Картозия, работы Ольги Олейник, Софьи Филипповой и Виктории Гаврилиной из Москвы, Дмитрия Зудина из Самары и других.

Как отметили организаторы конкурса, уровень работ участников с каждым годом повышается. Также отмечается, что, несмотря на более чем 10-летнюю историю конкурса, его работы еще не разу не повторялись и каждый раз являются уникальными.