"На сегодняшний день в Санкт-Петербурге по результатам сдачи ЕГЭ уже подано около 1 тысячи апелляций, и их количество растет". Об этом сегодня, 21 июня, журналистам рассказал заместитель председателя комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Юрий Соляников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это нормальная ситуация, система оценки сложная, есть экспертные оценки, и все мы люди, а люди могут ошибаться, - отметила по этому поводу председатель комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Наталья Третьяк. - При рассмотрении апелляции 2-3 балла могут быть дополнительно получены. Но и понижение результата может быть".

Как отметил директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Александр Федосов, в 2012 году, как и в 2011 в городе работает система информирования участников ЕГЭ о их результатах. Введя на сайте ЕГЭ свои паспортные данные, школьники могут узнать результаты в части А и Б. "В этом году мы пошли дальше и выложили на сайте сканированные образы бланков, - сказал Александр Федосов. - Они у нас есть априори. И первые результаты конфликтных комиссий показали, что общее количество апелляций по несогласию с баллами снизилось. Мы отсекли апелляции, связанные с сомнениями участников ЕГЭ, что их бланки идентифицированы правильно, распознаны крестики. И сняли большое количество апелляций неадекватных. Качество подаваемых апелляций возросло. И процент удовлетворенных апелляций - пока по трем предметам - выше чем в прошлом году. Задача, поставленная перед этой системой, оправдана".

Напомним, что в 2012 году в Санкт-Петербурге ЕГЭ сдавали 29 тысяч 52 человека, шестеро получили сто баллов по двум предметам. В целом по городу результаты ЕГЭ лучше, чем в 2011 году как по количеству пятерок, так и по количеству двоек. Например, общее количество пятерок по информатике в Санкт-Петербурге возросло в 8 раз.