Министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин назначил служебную проверку по заявлению сотрудника казанского интернет-издания KazanWeek Никиты Ишмуратова. Ишмуратов утверждает, что подвергся нападению со стороны сотрудников правоохранительных органов в штатском, однако присутствовавшие при этом полицейские во главе с начальником Высокогорского УВД Рустамом Минзяновым не прекратили произвол.

Как сообщает пресс-служба МВД по Татарстану, 19 июня примерно в 16 часов на федеральной трассе М7 "Москва-Уфа" вблизи поселка Чебакса произошло крупное ДТП. Автомобиль Лексус на большой скорости врезался в опору моста и загорелся. В результате столкновения водитель погиб. На место происшествия прибыли инспекторы ДПС, следственно-оперативная группа, а также руководство муниципального отдела МВД России "Высокогорский".

Сгоревший автомобиль после столкновения перекрыл проезжую часть, из-за чего образовалась многокилометровая пробка. Сотрудникам полиции пришлось оперативно организовать реверсивное движение на соседней полосе, чтобы ликвидировать затор, не допустить повторного столкновения, оформить и устранить последствия дорожно-транспортного происшествия.

В тот же день в 23 часа в дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение о том, что на месте случившегося ДТП неизвестный гражданин нанес побои Ишмуратову Н.В., когда тот производил фотосъемку последствий аварии. На следующее утро он был приглашен в ОВД для подачи заявления.

Заявление от потерпевшего принято. Лицо, причинившее ему вред, установлено. К правоохранительным органам отношения оно не имеет. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой в соответствии с законодательством будет принято процессуальное решение.

Сам Ишмуратов заявил газете "Вечерняя Казань", что ему угрожали убийством и расправой, нисколько не смущаясь присутствием полковника Минзянова и его подчинённых. "Меня несколько раз ударили, стали выкручивать руки, - рассказал он. - Один из нападавших начал меня душить. Отобрали телефон, удостоверение, кошелек. Все это происходило на глазах полицейских, присутствовавших на месте ДТП, но ни один из них не сделал даже попытки вмешаться и защитить меня". По мнению Ишмуратова, нападавших интересовали фотоснимки, которые он сделал на месте аварии.