По закону российские чиновники должны сдать декларации о доходах до 30 апреля, а в следующие две недели - обнародовать их. Как выяснила газета "Ведомости", некоторые ведомства этой обязанностью пытаются пренебречь. К 14 мая "Ведомостям" и Transparency International не удалось найти информацию о доходах чиновников за 2011 г. на сайтах ФСО, Росстандарта, Росимущества.

Как отмечает издание, непросто выяснить, каковы доходы сотрудников налоговой службы: на сайте ФНС необходимо ввести имя и фамилию интересующего лица, указать территориальный орган, в каком он работает, и много раз преодолеть антиспам-фильтр.

Многие службы удалили с сайтов декларации за прежние годы."На просьбу "Ведомостей" предоставить данные о доходах за 2011 г. и предшествующие годы чиновники реагировали по-разному: спустя месяц четыре из девяти запросов остаются без ответа. Но декларации на сайтах большинства ведомств есть" - сообщает газета.

Единственная служба, которая не опубликовала данные о доходах руководителей даже за 2011 г. и не ответила на запрос "Ведомостей", - ФСО. Выяснить судьбу запроса по телефону также не удалось. Как отмечает издание, это уже второй случай, когда служба пренебрегает требованиями антикоррупционного законодательства: в 2010 г. данные о доходах появились с опозданием и только после письменного обращения.

Единственной службой, приславшей диск с информацией стало Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной техники и материальных средств, большинство ограничились ссылкой на свой сайт.