"Закон о митинга мы намерены начать рассматривать ночью... то есть осенью". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 июня, журналистам заявил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июня комитет по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга внес на рассмотрение депутатов изменения в Закон Санкт-Петербурга о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, в которых содержится перечень мест, где устраивать массовые акции будет нельзя.

В список попали все основные площади города, в том числе, те, на которых оппозиция уже проводила свои митинги в 2011 и 2012 году и те, где проводились только правительственные массовые акции - Дворцовая, Исаакиевская, Сенатская, Сенная, Казанская, Конюшенная, Греческая, Манежная, Московская, Биржевая, площадь Восстания, площадь Диктатуры Пролетариата, площадь Растрелли, площадь Искусств и Островская. Перечень дополнен зелеными зонами, в их число попали Летний сад, Екатерининский сквер, сад Зимнего дворца, Ново-Манежный сквер, сад-партер Смольного, сад Смольного собора, Исаакиевский сквер.

В список улиц, на которых нельзя проводить акции протеста, вошли Невский, Суворовский, Литейный, Лиговский, Адмиралтейский, Московский проспекты и Конногвардейский бульвар.

Парламентарии предлагают запретить митинги и собрания ближе 200 метров от железнодорожных вокзалов и платформ, автобусных и морских вокзалов, аэропортов, ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, комплекса Константиновского дворца, Смольного, резиденции полномочного представителя президента РФ, Таврического дворца, зданий консульств, зданий и сооружений религиозного назначения, а также здания телерадиокомпании "Петербург". Адреса "гайд-парков", где граждане смогут собираться без согласования с властями, депутаты предлагают отдать на откуп Смольному.