Территориальный фонд обязательного медицинского страхования оштрафует компании, некорректно оформляющие полисы обязательного медицинского страхования. Как сообщили 20 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда, решение об объеме штрафных санкций будет принято по итогам внеплановой проверки, проводимой ТФОМС на пунктах выдачи полисов.

Причиной внеочередного визита ревизоров ТФОМС стали участившиеся обращения представителей страховых компаний. Как сообщили в фонде, они жалуются на недобросовестную конкуренцию "коллег по рынку", обвиняя последних в массовом перестраховании.

"В соответствии с действующим законодательством, каждый гражданин может выбрать страховую компанию, представляющую его интересы в сфере ОМС, самостоятельно или через доверенное лицо. При этом оформление одной доверенности на группу лиц незаконно даже в том случае, если речь идет о членах семьи. Информация о массовом или, так называемом, "списочном" перестраховании в нарушение закона нами проверяется, и к нарушителям будут применены жесткие санкции", - говорит начальник управления развития ОМС ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова.

Как отмечают в фонде, страховые компании, в которых по результатам проверки обнаружатся подобные нарушения, будут оштрафованы. При этом объем штрафных санкций может достигнуть десятков и даже сотен тысяч рублей.