На территорию лесопарка бывшего дома отдыха "Лесное", расположенного в поселок Сиверский Гатчинского района Ленобласти завезен щебень, вырубается кустарник. Активисты инициативной группы "Защитим Сиверский Лес" в очередной раз пытаются воспрепятствовать подготовке к строительным работам. Об этом сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ленобласти.

Общественники обратились в полицию, в Ленинградскую областную прокуратуру, где им позже сообщили, что проблемой займётся гатчинская районная прокуратура.

"Прошло уже больше двух недель с тех пор, как ситуация с Сиверским лесом обсуждалась на заседании у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Глава региона распорядился создать комиссию для проведения проверки документации по земельному участку бывшего дома отдыха "Лесное" с участием представителей общественности, но такая комиссия до сих пор не создана", - отмечает активист инициативной группы "Защитим Сиверский лес" Модест Соколов.

По его словам, половина лесопарка уже почти огорожена забором без утвержденных проектов планировки и межевания территории. "Чиновники затягивают сроки начала работы комиссии, а Сиверский лес по-прежнему уничтожается, активно идёт подготовка к застройке заповедной территории", - резюмирует защитник оказавшейся под угрозой природоохранной территории.

Напомним, что конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы.

В социальных сетях ещё в 2010 году была собрана группа "Защитим Сиверский лес". Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.

Напомним также, что Генеральный план развития посёлка Сиверский отсутствует, публичные слушания по проектам планировки и межевания территории бывшего дома отдыха "Лесное" проведены не были. Аналогичная ситуация сложилась и в Токсово. Поборники застройки природоохранных территорий продолжают наступление на лесные массивы.