Флешмоб на петербургских "Алых парусах" готовится попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 июня, сообщила в Санкт-Петербурге на пресс-конференции, посвященной проведению в Санкт-Петербурге общегородского праздника выпускников "Алые паруса", режиссер - постановщик Государственного Кремлевского дворца Марина Комарова.

"В нашей программе впервые будет исполнен флешмоб, когда 60 тыс. ребят к 22.45 выучат современный модный танец. - рассказала Комарова. - Мы попытаемся это сделать, подчеркиваю, с неподготовленной заранее публикой", - заявила Марина Комарова.

Бал выпускников в 2012 году не изменит традиции и будет проходить в трех местах: на Дворцовой площади, Стрелке Васильевского острова и акватории Невы. Время начала праздника 23 июня тоже выбрано традиционное: встреча выпускников начнется в 21.30.

Организаторы отметили, что к этому времени начнется интерактивная развлекательная программа, которая разрабатывалась с учетом пожеланий выпускников. Выступят как самодеятельные коллективы школ города, рекомендованные комитетом по образованию, так и лидеры интернет-голосования конкурса среди молодых музыкальных команд Санкт-Петербурга "Я-талант": группа "Ножницы", группа "ЧёМорале", Егор Сесарев, студия прогрессивного танца "Тэ-кари", группа "Sosweep", студия ирландского танца. На Дворцовой площади будут установлены специальные рамки для фотографирования, чтобы выпускники могли запечатлеть себя всем классом на фоне сцены.

Школьники будут задействованы в Прологе праздника на Дворцовой, а Выпускник и Выпускница станут главными героями праздника. Вести вечер будут Иван Ургант и Юлия Ковальчук. С поздравлениями выступят футболисты Андрей Аршавин и Александр Кержаков, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев.

Под алыми парусами в этом году войдет в акваторию Невы шведское судно Tre Kronor, уже принимавшее участие в празднике в 2010, 2011 годах. Главным художественным образом шоу в акватории Невы станет Книга. Он воплотится в виде декорационной платформы "Книга", состоящей из планшета сцены (собственно книга) и видеоэкрана (размером 600 кв. м) в форме открытой страницы. С началом праздника на экране сцены "Книга" будет идти трансляция концерта, а во время кульминации праздника там будет находиться Балтийский симфонический оркестр и Дмитрий Маликов у рояля, который исполнит специально созданную для этого праздника музыкальную композицию.

Напомним, что традиция проведения бала для выпускников "Алые паруса" появилась в Ленинграде в 1969 году (тогда это мероприятие посетило более 25 тысяч выпускников) и продолжалась до 1979 года. Праздник был возрожден в Санкт-Петербурге в 2005 году по инициативе экс-вице-губернатора Аллы Маниловой. В 2010-2011 годах организатором праздника был возглавляемый Мариной Фокиной Международный центр фестивалей и праздников, в 2012 году Государственный Кремлевский дворец.