В соответствии с планом развития Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии на 2012 - 2014 годы численность личного состава НВС, возможно, увеличится до шести тысяч человек, сообщил сегодня, 19 июня, журналистам секретарь министра обороны Янис Сартс. В целом на реализацию проекта пополнения НВС планируется потратить около 381 млн латов (541 млн евро), передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

По словам Сартса, на данный момент насчитывают около 5100 профессиональных солдат: "Если мы развиваемся, этого числа может не хватить и понадобится больше людей. Наши вооруженные силы в соотношении с числом населения самые маленькие в НАТО. Легко сказать, что нам нужно больше, а вложить средства и создать систему, в которой люди захотят служить - сложно. Сейчас мы планируем, что количество увеличится примерно до 6 тысяч, но это зависит от того, какую экипировку мы закупим".

Реализация плана зависит от дальнейшего финансирования отрасли обороны. Первый этап, в соответствии с планом развития, начнется в 2014 году, поэтому будет важна поддержка правительства и Сейма. Ситуация с нехваткой людей складывается не только в обороне, но и в других отраслях. В связи с этим, Сартс прогнозирует, что борьба за человеческий ресурс увеличится, особенно в тех отраслях, которые остро нуждаются в людях.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным пресс-секретаря НВС Нормунда Стафецкиса, численность НВС в настоящее время составляет 4,5, а не 5,1 тысячи человек.