В Магаданской области утверждена областная целевая программа "Об ипотечном кредитовании молодых учителей общеобразовательных учреждений Магаданской области" на 2012-2014 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июня сообщила начальник департамента образования региональной администрации Елена Алексеева.

"Стать участником может школьный учитель, которому на момент подачи заявки не больше 35 лет. Он должен нуждаться в улучшении жилищных условий, иметь стаж педагогической деятельности не менее года и предоставить ходатайство с места работы. При этом после получения кредита, он должен не менее пяти лет работать в сфере общего образования в том муниципальном образовании, где он приобретает квартиру", - сообщила Елена Алексеева.

По условиям программы об ипотечном кредитовании молодых учителей, социальная выплата направляется на первоначальный взнос (треть стоимости жилья) и компенсацию разницы между ставкой банка и ставкой программы. Для участников льготной ипотеки процентная ставка составит всего 8,5% в год, остальные выплаты по банковским процентам возьмёт на себя областной бюджет. Общий объём финансирования из разных уровней бюджета составит больше 26 млн рублей.

По информации департамента образования администрации Магаданской области, в регионе работают больше тысячи учителей. Почти 16% из них - педагоги в возрасте до 35 лет. "Предварительно, уже в этом году справить новоселье смогут десять педагогов, которые подходят под условия программы: восемь из Магадана и двое из Ягоднинского района. Мы рассчитываем, что за два года льготная ипотека охватит не менее сорока учителей", - отметила Елена Алексеева.

Областная целевая программа была разработана по поручению губернатора Магаданской области Николая Дудова. "Субсидирование льготной ипотеки для молодых учителей - это выполнение поручения правительства и свидетельство интереса руководства страны к развитию сферы образования в целом. Мы создаём стабильные жилищные условия для педагогов, повышаем их мотивацию к трудовой деятельности, улучшаем демографическую ситуацию в регионе. Молодые специалисты будут заинтересованы в том, чтобы пойти работать в школу и обучать подрастающее поколение на высоком уровне. В целом, это скажется и на кадровом потенциале Магаданской области и на повышении престижа профессии учителя", - подчеркнул губернатор.