"Есть решение нашей партийной конференции. Сергей Бебенин большинством голосов выдвинут в качестве кандидата в спикеры областного парламента. Дмитрий Вроновских - на втором месте. Не вижу в этом ничего страшного. Голосование проходило на альтернативной основе - демократичнее уже некуда". Об этом сегодня, 18 июня, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил лидер фракции "единороссов" в парламенте Ленинградской области Николай Пустотин.

"Избранный в итоге кандидат в спикеры набрал больше ста голосов, второй претендент - девятнадцать. Если он считает, что выборы прошли недемократично, это его личное дело. Но как я уже неоднократно говорил, Ленобласть - первый субъект Российской Федерации, в котором региональное отделение партии в соответствии с измененным уставом, выбирает кандидата в спикеры парламента на альтернативной основе", - отметил он.

"Диалога с другими фракциями у нас пока не было, - ответил Николай Пустотин на вопрос о взаимодействии с другими фракциями парламента. - До конференции это делать было бессмысленно, так как выбор ещё не состоялся, консультации будут проходить 19 июня. Никакого давления на депутатов мы оказывать не будем".

Напомним, что 14 июня конференция Ленинградского областного отделения партии "Единая Россия" определила, что представлять партию на голосовании по кандидатуре спикера будет нынешний и.о. спикера Сергей Бебенин. В ходе тайного голосования Бебенина поддержали 107 делегатов, Дмитрия Вроновских - 19. Выборы председателя Законодательного собрания состоятся 20 июня.

Напомним также, что на съезде партии "Единая Россия" 26 мая были приняты поправки в устав, предусматривающие, что выдвижение кандидатур партии на ключевые государственные и внутрипартийные должности должны происходить на основе праймериз. Ленобласть стала экспериментальной площадкой для партийных нововведений.