Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу переизбран на пост председателя Демократической партии (ДПМ). Как сообщили 18 июня в пресс-службе ДПМ, такое решение было единогласно принято на состоявшемся в минувшую субботу VII съезде Демпартии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, другим решением съезда, вице-спикер парламента и заместитель председателя Демпартии Владимир Плахотнюк был также единодушно избран первым вице-председателем партии.

Как заявил в своем выступлении на съезде Мариан Лупу, Демократическая партия ставит перед собой цель "консолидировать левый фланг" и стать "самой мощной левоцентристской силой" на молдавской политической арене.

В свою очередь Владимир Плахотнюк заявил, что больше не допустит нападок в свой адрес, посредством которых "политические авантюристы пытаются ударить по Демпартии". "Посредством моей политической работы, своими результатами я предотвращу любые нападки на меня и на партию. Я покажу, кто я такой, и кто те, кто нападает на меня", - подчеркнул Плахотнюк.

Как сообщало ИА REGNUM, за несколько дней до съезда ДПМ в молдавской и зарубежной прессе появились публикации, где со ссылкой на ряд документов, якобы поступивших в Верховный суд Лондона, утверждается, что Плахотнюк причастен к прошлогодним рейдерским атакам на финансово-банковскую систему, в результате которой убытки понесли ряд европейских инвесторов. На заседании парламента 15 июня фракция Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) на этом основании потребовала отстранения Владимира Плахотнюка от должности первого вице-спикера парламента РМ. В свою очередь лидер Демпартии, спикер парламента Мариан Лупу заявил, что расценивает появление информации о причастности Плахотнюка к рейдерским атакам как "провокации и спекуляции" в преддверии партийного съезда.