В Ростовской области перед судом предстанет бывшая специалист отдела по охране прав детства, обвиняемая в покушении на мошенничество. Как сообщили в пресс-служба Следственного комитета РФ, в Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего специалиста по охране прав детства отдела образования администрации Веселовского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, обвиняемая ввела в заблуждение местную жительницу, сообщив ей о возможности оказания содействия в приобретении администрацией Веселовского района квартиры в рамках федеральной программы финансирования покупки муниципального жилья детям-сиротам. За оказание содействия она потребовала вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. В ноябре 2011 года указанная квартира без участия обвиняемой была приобретена администрацией. Обвиняемая регулярно напоминала о вознаграждении, снизив его размер до 60 тысяч рублей. 19 января 2012 года при получении денежных средств она была задержана сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.