"Судя по всему в ближайшее время мы станем свидетелями появления нового политического тандема Гюль-Эрдоган, наподобие тандема Путин-Медведев в России", - пишет в своей аналитической статье в газете Hurriyet известный публицист Таха Акйол. По мнению автора, в 2014 году Реджеп Тайип Эрдоган станет президентом, а Абдулла Гюль - премьер-министром.

"В этом направлении уже проводится работа в правящей партии "Справедливости и развития", к руководству которого может быть приведен Гюль. Когда журналисты спросили у Гюля, будет ли выдвигать он свою кандидатуру на пост президента во второй раз, он ответил, что еще неизвестно, впереди много процессов. Это не похоже на слова президента, который по истечении срока полномочий отстранится от дел. Очевидно, что Гюль и Эрдоган не станут соперниками на президентских выборах, но и нынешний глава государства не останется в стороне. Скорее всего, он останется в политике на посту премьер-министра", - отмечается в статье.

Многие аналитики считают, что успех этой комбинации в Турции будет зависеть от того, насколько жизнеспособным окажется российский тандем Путин-Медведев.

По мнению турецкого аналитика Митата Челикпала, в случае неудачи российского тандема такая же участь может ожидать и турецкий тандем.

"Во многом страны похожи. Не факт, что правящие политические круги как в России, так и в Турции воспримут Гюля и Медведева как своих единоличных лидеров, после харизматичных Путина и Эрдогана. Поэтому посмотрим, как будут протекать процессы в России, потом уже сможем сказать насколько эта система будет приемлема к Турции", - сказал он.