Рассмотрение законопроекта об отмене "ценза оседлости" для ветеранов Великой Отечественной войны все же внесен в повестку дня петербургского парламента на 20 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал сегодня, 18 июня, автор законопроекта, депутат петербургского парламента от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

"Комитет по законодательству петербургского парламента отказался вносить этот вопрос в повестку дня, однако, после заседания комитета был совет фракций и на совете фракций от имени "Яблока" я потребовал, чтобы этот вопрос внесли в повестку дня", - сказал политик.

Борис Вишневский подчеркнул, что в случае принятия законопроекта, благодаря которому ветераны Великой Отечественной войны смогут получить в Санкт-Петербурге жилье, даже если прожили в городе менее 10 лет, Смольный сможет обратиться за субсидией из федерального бюджета.

Депутат считает, что получить эту субсидию город сможет. "Все зависит от нашей настойчивости, - сказал Борис Вишневский. - Если не будем обращаться, нам точно ничего не дадут. Ведь все началось с указа президента РФ от 2008 года об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, и он касался ветеранов вообще, не было ничего об ограничениях, где они проживают и сколько лет. Указы президента для правительства обязательны к исполнению. Если мы ставим этих ветеранов на учет, правительству будет сложно отказать в выделении средств на выполнение президентского указа".

Основной аргумент противников отмены "ценза оседлости", опасающихся, что в Санкт-Петербург тут же начнут сводить ветеранов со всей страны, Борис Вишневский назвал "просто враньем". "В предложенном мною законе есть норма: ценз отменяется только для тех ветеранов, которые зарегистрированы в Санкт-Петербурге на 1 января 2012 года, - подчеркнул депутат. - Все, кто могли, давно уже приехали. Масса людей не смогли возвратиться в город после эвакуации".

В настоящее время "яблочник" пытается убедить коллег по парламенту проголосовать за отмену "ценза оседлости". "Я стараюсь убедить в этом, в том числе "единороссов", - сказал Борис Вишневский. - Среди них есть сторонники этого закона. Например, Анастасия Мельникова получает массу обращений с просьбой отменить "ценз оседлости" для ветеранов".