В городе Великие Луки в Псковской области прошло торжественное закрытие XVII Международной встречи воздухоплавателей. Как сегодня, 18 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Великих Лук, присутствующих поприветствовал первый заместитель главы города Сергей Гусев.

Гусев отметил, что соревнования были проведены на высоком уровне и Великие Луки в очередной раз подтвердили звание столицы российского воздухоплавания: "Спортсмены-воздухоплаватели продемонстрировали не только свои таланты, профессионализм, мастерство, но еще и волю к победе и силу духа, доказав, что для сильных и целеустремленных людей возможно многое", - сказал он.

Президент федерации воздухоплавания России Леонид Тюхтяев подчеркнул, что на XVII Международной встрече в очередной раз была поднята еще на большую высоту слава российского воздухоплавания.

"Мы получили большое удовольствие от соревнований в Великие Луки в этом году, - сказал в своем выступлении председатель международного жюри Дейв Морган. - Мы встретили радушный прием великолучан, и очень рады, что соревнования проведены на высоком профессиональном уровне".

Спортивный директор соревнований Корнелис ван Хелден поблагодарил всю команду, которая помогала ему в работе.

После приветственных слов началась самая важная и ответственная часть церемонии - вручение спортсменам заслуженных наград. Обладателем 5-го Кубка Дружбы, победителем абсолютного зачета стал Иван Меняйло (г. Красногорск, Московская область). Второе место занял великолучанин Сергей Виноградов, третье - москвич Сергей Латыпов. 6-м Кубком княгини Ольги была награждена великолучанка Екатерина Ларикова, второй приз достался также нашей землячке Галине Стегалиной, а третий - Инге Игауне (г. Рига). 8-й Кубок города Великие Луки в международном зачете среди неоднократных участников завоевал Иван Меняйло, второе и третье места соответственно у великолучанина Сергея Виноградова и пилота из Москвы Сергей Латыпова. Победителем 18-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту стал также Иван Меняйло, серебро соревнований - у Сергея Виноградова, бронзовую медаль получил Сергей Латыпов.