5 сентября сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью СКМ МВД России и ОРБ ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу во взаимодействии с ГУБОП МВД Украины осуществлена экстрадиция с Украины 46-летнего Половникова Владимира Александровича. Об этом сообщила пресс-служба ГУБОП Службы криминальной милиции РФ.

По данным следствия, он является одним из лидеров "первомайской" организованной преступной группировки Новосибирска и причастен к ряду заказных убийств, имевших место в городе в конце 1990-х годов. В частности, он являлся исполнителем заказного убийства в сентябре 1996 году новосибирского предпринимателя Александра Нестеренко, известного как глава "первомайской" группировки по кличке Нестер.

В 2000 году Половников выехал в украинский город Житомир и проживал там до настоящего времени. 15 июля 2003 года он был задержан сотрудниками ГУБОП МВД Украины по информации ГУБОП СКМ МВД России.

На основании материалов, представленных Генеральной прокуратурой Российской Федерации, украинской стороной было принято решение о выдаче Половникова российским правоохранительным органам.

В настоящее время задержанный этапирован в Новосибирск для проведения следственных действий.