В сети интернет появился некий документ, выдаваемый за письмо Федерального центра тестирования (ФЦТ), адресованное региональным центрам обработки информации и якобы содержащее "ключи" для проверки работ ЕГЭ по географии и литературе. Об этом сообщает сегодня, 15 июня, пресс-служба Рособрнадзора.

"Рособрнадзор официально заявляет, что распространяемое в интернете изображение является фальшивкой. ФЦТ никогда не направлял подобного письма в субъекты РФ. Данное изображение содержит все внешние признаки фальсификации: бланк, который с 2012 года не используется ФЦТ; подписи сотрудников ФЦТ, которые не имеют отношения к теме письма и не имеют права визировать такого рода документы и т.п", - отмечается в сообщении.

Кроме того в ведомстве подчеркивают, что проверка частей А и Б осуществляется на федеральном уровне, и приведенная в письме информация никогда не попадает в базы данных регионов и ими не используется. Кроме того, все приведенные вопросы и ответы не соответствуют реальным заданиям, используемым в КИМ 2012 года.

Напомним, оба экзамена состоятся 16 июня.