В сентябре в Хабаровский край прибудет новая партия племенных австралийских коров, закупаемых по федеральной программе поддержки сельхозпроизводителей через ОАО "Росагролизинг". Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк посетил фермерские хозяйства Хабаровского района, чтобы удостовериться в том, что аграрии действительно смогут обеспечить коровам необходимый уход.

Новое стадо распределится между почти десятком животноводческих хозяйств. Его общая численность - 1.750 голов. "Из приобретаемой партии 150 голов отправятся в сельхозпредприятие "Сергеевское", 150 - на животноводческую ферму "Колос" (с. Свечино), 500 - в ООО "Даниловка", которое не так давно получило в управление имущество разорившегося предприятия "Хабаровские молочные фермы" (с. Дружба), - перечислил Гоманюк. - Остальные разойдутся по хозяйствам других районов, которые мы также осмотрим уже в ближайшее время".

"Что касается ООО "Даниловка", на сегодняшний день мы довольны его руководством. Хозяйство смогло в кратчайшие сроки восстановить надои переданных ему коров, подготовить коровники к приему нового поголовья, готово обеспечить кормовую базу", - пояснил министр, отметив, что правительство края намерено и дальше контролировать производственно-хозяйственную деятельностью этого и других животноводческих предприятий.

Он подчеркнул, что сегодня коровье молоко - это социально значимый продукт для нашего региона. Однако животноводам нужно стремиться и к увеличению производства мяса. "Животноводство должно быть доведено до такого уровня, когда свежеохлажденное мясо можно будет приобрести в любом из магазинов крупных городов. Пока же местные производители обеспечивают потребности лишь близлежащих к фермам поселков. Для того, чтобы ситуация изменилась, фермеры должны из года в год наращивать поголовье", - сказал министр.