Власти Новосибирской области планируют ввести меры поддержки для энергоэффективных товаропроизводителей. Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, эти меры войдут в новую редакцию закона о поддержке товаропроизводителей.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергея Сёмки, в федеральном законодательстве установлен "кнут" для крупных, но не эффективных потребителей ресурсов, - с 1 января 2013 года к таким предприятиям (с годовым объемом потребления от 10 млн рублей) будут применены санкции.

"Перед нами стоит задача предусмотреть на региональном уровне не только "кнут", но и "пряник", - подчеркнул Сергей Сёмка. - В ближайшее время проведем консультации с бизнес-сообществом о том, какие меры поддержки предусмотреть для промпредприятий, снижающих энергоемкость продукции. Например, надо посоветоваться и принять взвешенное решение о критериях: какие шаги по уменьшению энергоемкости дают право претендовать на субсидии. Но уже сейчас могу сказать, что останутся в силе условия увеличения налогооблагаемой базы в бюджет области, сохранения объемов производства, увеличения производительности труда".

Что касается предприятий, которые пока не приступили к исполнению федерального законодательства, министр отметил, что располагает перечнем таких участников рынка: "В ближайшее время мы им направим напоминание о том, что закон надо исполнять". Те, кто уже имеет опыт внедрения энергоэффективных технологий - например ОАО НПО "Элсиб", Управляющая компания "Успех", отметили, что получили не только снижение издержек порядка 30%, но и высвободившиеся энергоресурсы.