В Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника департамента лесного комплекса Тверской области Николая Иванова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июня в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в ноябре 2009 года между департаментом лесного комплекса Тверской области и подрядчиком НУ "Росгипролес" был заключен государственный контракт на выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков (межевание), занятых лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных предприятий Тверской области. Помимо этого по контракту необходимо было выполнить оформление межевых планов на земельные участки и постановку на государственный кадастровый учет. Общая сумма контракта составила более 75 миллионов рублей. Как считает следствие, 15 декабря 2009 года Иванов, зная, что по государственному контракту кадастровые работы выполнены лишь частично, подписал акты приемки выполненных работ на всю сумму контракта. В результате бюджету Тверской области причинен материальный ущерб в размере более 71,5 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.