Согласно распространённой министерством образования Белоруссии информации, белорусские учителя с высшей категорией получают зарплаты $500 и более. Однако сами учителя заявляют о том, что их зарплаты примерно в два раза ниже. Об этом 14 июня пишет белорусское издание tut.by со ссылкой на неназванный источник в министерстве и учителей, пожелавших остаться неназванными.

По словам представитель Минобразования Белоруссии, после майского 5%-ного повышения тарифной ставки I разряда и увеличения доплат к окладам зарплаты учителей в белорусских рублях существенно увеличены, однако даже после повышения многие из учителей не считают свои зарплаты достойными. В частности, представитель министерства сказал: "За 4 миллиона, то есть 500 долларов, некоторые сегодня и работать в школе не будут".

"5-6 миллионов, конечно, получают не все учителя. Речь о тех, у кого стаж работы 15-20 лет, высшая категория и классное руководство, - пояснили в Минобразования. - Но это не завуч, не директор школы - обычные учителя".

По информации издания, высшую категорию имеют 36% белорусских педагогов. Судя по обнародованным Белстатом данным за апрель, средняя начисленная зарплата учителей составила 3,12 млн белорусских рублей ($375). Минобразования же оперирует данными за июнь, который ещё не закончился. Сами же белорусские учителя считают, что обнародованные министерством данные завышены примерно вдовое.

"Я получаю 2,5-2,6 миллиона. У меня высшая категория, но нет классного руководства. Если бы было, получала бы на 300 тысяч больше. В любом случае - не больше 3 миллионов", - сообщила учитель из Дзержинска. Педагог гимназии в Молодечно с высшей категорией, работающая на 1,5 ставки с классным руководством, заявила: "В июне получила 3,3 миллиона". Учитель гимназии в Минске, также с высшей категорией и с классным руководством, сообщила своей зарплате в 3,2 млн белорусских рублей (примерно $385).

Таким образом, ни один из учителей столицы и райцентров Белоруссии с высшей категорией и с классным руководством не подтвердил достоверность информации, распространённой министерством образования. Судя по опубликованному расчетному листу минского учителя 1 категории с нагрузкой 26 часов (ставка -18 часов), и классным руководством, его зарплата составляет 1,711217 млн белорусских рублей (примерно $206).

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минобразования Белоруссии Сергей Маскевич выступил с инициативой обусловить поступление в высшие учебные заведения для выпускников колледжей предварительной двухгодичной отработкой по специальности. До этого власти Белоруссии приняли ряд административных мер по ограничению доступа граждан к высшему образованию. Так, например, на протяжении ряда лет в Белоруссии при поступлении на некоторые специальности проводятся "профессионально-психологические собеседования", в зависимости от итогов которых осуществляется допуск к вступительным экзаменам.

Также напомним, в 2011 году Белоруссия переживала экономический кризис, последствия которого, по оценкам МВФ и ряда других международных организаций, не преодолены до сих пор. На протяжении 2011 года чиновники Белоруссии и правительственные эксперты отрицали наличие кризиса в республике, указывая на "временные трудности" и "неурядицы" приведшие к трёхкратному падению курса национальной валюты, кратному росту цен, сворачиванию государственных социальных программ. В начале 2012 года Лукашенко признал наличие кризиса в прошлом году и поставил задачу до конца года достичь размера средней зарплаты по республике в размере $500 - аналогичную задачу он поставил во время избирательной кампании 2010 года. По мнению независимых экспертов, административное повышение зарплат стало одной из причин финансового, а затем и полноценного экономического кризиса в республике.