Депутат Сейма Литвы Казимирас Уока обвинил недавно назначенного главу МВД Артураса Мелянаса в сокрытии некоторых фактов биографии, сообщили сегодня, 14 июня, ИА REGNUM в пресс-службе МВД.

Уока настаивает, что ныне покойный отец Артураса Мелянаса во время войны был в рядах красных партизан на Украине, а затем до 1988 года являлся сотрудником КГБ, "который во времена Саюдиса одним из первых оставил эту службу".

В официальном заявлении МИД указывается, что "не отец министра, а один из его родственников воевал на Украине против большевиков, что подтверждает памятник украинским партизанам в городке Равске Львовской области".

Что касается отца министра, то "он никогда не был штатным работником КГБ, а служил в советских ВВС в качестве авиатехника и будучи майором оставил службу".

МВД отмечает, что в отношении министра внутренних дел за 4 месяца до выборов развернута настоящая "черная" информационная кампания, которую именно Уока и возглавляет. Однако глава МВД намерен защищать честь покойного отца в суде.

Между тем, в литовских СМИ и кулуарах медиасообщества циркулируют слухи, что и сам Артурас Мелянас тесно, по крайней мере, был, связан со спецслужбами. Благодаря покровительству Мелянаса пост председателя Совета национальных общин Литвы заняло лицо, также не подконтрольное департаменту государственной безопасности.