С января продукты в России подорожали на 2,5%. Согласно данным Росстата, темпы роста потребительских цен в России в период с 5 по 9 июня 2012 года снова составили 0,1%.

Год назад уровень инфляции с начала месяца составил 0,1%, с начала года - 4,8%.

За указанный период выросли в цене курятина - на 0,3%, пшеничная мука, соль, ржаной хлеб - на 0,2%. Удешевление зафиксировано в стоимости яиц - на 1,4%. Крупа гречневая упала в цене на 0,8%, пшено подешевело на 0,7%. Баранина, сыр, подсолнечное масло стали на 0,2% дешевле.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 4,2%, в том числе на лук - 9,9%, картофель, морковь и капусту - 5,2-5,9%. Стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива осталась на прежнем уровне.

"В дальнейшем рост цен, скорее всего, ускорится. Сейчас начали расти цены на бензин. Учитывая планируемое повышение акцизов этим летом, рост цен на топливо может стать продолжительным. Бензин "потащит" за собой и все остальные товары, - поделился прогнозом с Finam.Info эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Петр Клюев. - Летом ожидается тарифный рост, который был перенесен с начала этого года на середину в связи с предвыборным периодом. Это также приведет к резкому скачку инфляции".