В Москве на территории новопостроенного монастырского комплекса 13 июня состоялась церемония освящения хачкара (крестообразный каменный памятник), посвященного памяти трагических событий Шаумянского района Карабаха 1992 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в мероприятии приняли участие глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии ААЦ Епископ Езрас Нерсисян, посол Армении в России Олег Есаян, представитель Нагорного Карабаха в России Альберт Андрян, проживающие в Москве шаумянцы, а также представители армянских общинных структур и местных СМИ.

Выступив на церемонии освящения хачкара, посол Армении подчеркнул, что как на родине, так и в диаспоре, долг каждого армянина - делать все возможное для восстановления справедливости относительно Шаумяна.

Представитель Нагорного Карабаха в России Альберт Андрян, коснувшись в своей речи трагических событий Северного Арцаха (Карабаха) 1991-1993 гг., отметил, что международное сообщество все еще не осудило произошедшее, что и не позволяет шаумянцам вернуться в свои родные поселения.