Сегодня, 14 июня, правительство Эстонии решило не поддерживать законопроект, выдвинутый парламентской фракцией крупнейшей оппозиционной Центристской партии, о восстановлении пособия (дотации) на похороны. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокомпании ERR cо ссылкой на премьер-министра страны, лидера Реформистской партии Андруса Ансипа. Ансип объяснил отказ тем, что Эстония не настолько богатое государство, чтобы позволить себе такое пособие, и он лично выступает за то, чтобы пособие и впредь получали лишь наиболее нуждающиеся люди. "У нас нет в республике таких средств, которые можно поровну поделить между ее гражданами. Государство должно помогать лишь тем, кто в этом нуждается", - заявил он, напомнив, что многие местные самоуправления пытаются помочь в этом вопросе самостоятельно: "Я считаю, что эта практика является хорошей".

Он назвал "нецелесообразной" дотацию на похороны для тех, у кого имеются средства к существованию и кто находится вне группы риска по бедности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 мая крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии предложила восстановить единовременное пособие на похороны в размере 191 евро. По словам заместителя председателя социальной комиссии парламента Яны Тоом, отмена в 2009 году пособия на похороны оказалась ударом прежде всего по тем людям, для кого смерть члена семьи стала неожиданной, а сбережений на похороны нет. Например, в Таллине похороны с кремацией и использованием часовни стоят не меньше 500 евро. По словам депутата, для малообеспеченной семьи подобная сумма - это непосильная трата. По подсчетам оппозиции, для восстановления пособия необходимы ежегодно 3,5 млн евро.