Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал согласие на встречу главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым. Эту информацию распространил в своем микроблоге заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. О точном времени встречи пока не сообщается. Ожидается, что на встрече будут присутствовать журналисты "Эха Москвы".

Напомним, что причиной для скандала между главой СК РФ и "Новой газеты" стало заявление заместителя главного редактора этого издания Сергея Соколова о том, что Бастрыкин в ходе разговора один на один высказывал угрозы в его адрес. Об этих угрозах сообщил Муратов в открытом письме Бастрыкину.

Бастрыкин в интервью "Известиям" 14 июня отрицал факт разговора с журналистом один на один, однако признал, что эмоционально реагировал на публикации Соколова, касающиеся расследования массового убийства в станице Кущевская Краснодарского края. Соколов выражал возмущение в связи с тем, что житель Краснодарского края Сергей Цеповяз, причастный к событиям в Кущевской, получил слишком мягкий, по мнению журналиста, приговор (штраф в 150 тысяч рублей), будучи обвинен только в укрывательства преступления. Бастрыкин назвал статью Соколова "хамской и безобразной".

Пресс-служба Кремля 13 июня сообщила, что президент РФ Владимир Путин проинформирован о конфликте Бастрыкина с "Новой газетой".