По инициативе Свердловской облпрокуратуры внесены изменения в закон "Об образовании в Свердловской области". Проект соответствующего закона прокуратура области внесла в региональное Законодательное Собрание в середине апреля, поставив вопрос приведения в соответствие с нормами федерального законодательства ряда положений областного закона. Об этом 13 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

В связи с принятием Федерального закона от 28.02.2012 № 10-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", который вступает в силу с 01 июля 2012 года, на субъекты Российской Федерации возложено финансирование расходов за счет средств областного бюджета в имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ (расходы на оплату труда педагогических работников, приобретение учебников, учебных и учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, игр, игрушек, расходных материалов и др.).

Этим же законом уточнено используемое в Законе РФ "Об образовании" понятие "содержание детей": это осуществление присмотра и ухода за детьми.

Кроме того, Федеральным законом от 01.04.2012 № 25-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который направлен на совершенствование функционирования образовательных учреждений, созданных в уголовно-исполнительной системе, изменены понятия "воспитательно-трудовые и исправительно-трудовые учреждения" на "учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы".

В настоящее время нормы регионального закона об образовании приведены в соответствие с названными положениями федерального законодательства.