В частях и соединениях Южного военного округа интенсивность занятий по огневой подготовке возросла на треть по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

В частности, в частях российской военной базы в Армении основной акцент при подготовке военнослужащих делается на выполнение практических стрельб. Младшие специалисты прибывают с территории Российской Федерации подготовленными по общевойсковым дисциплинам и по воинским специальностям, что позволяет в ходе боевой учебы сосредоточиться на боевом слаживании подразделений. В разведывательных и мотострелковых подразделениях применяется новая методика обучения по 10 видам упражнений скоростной стрельбы из автоматического оружия и пистолета. В ходе выполнения упражнений военнослужащие осуществляют стрельбу стоя с перемещением на несколько шагов, на ходу при движении обычным шагом и на бегу, а также из специальных укрытий и на открытом пространстве.

Обучение военнослужащих скоростной стрельбе проводится по методике Общероссийской спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы России", а также на основе опыта, накопленного подразделениями специального назначения Вооруженных Сил РФ.

Занятия проводятся в учебно-тренировочных центрах "Камхуд" и "Алагяз", где к началу летнего периода обучения на 30% обновлена учебно-материальная база, изготовлено более 100 многофункциональных подвижных и стационарных мишеней, имитирующих бронетехнику, живую силу, пулеметные и противотанковые расчеты условного противника.

В минувшем периоде обучения в соединении проведено около 200 боевых стрельб, более 20 ротных и батальонных тактических учений, командно-штабное учение. В общей сложности подразделениями базы израсходовано около 500 тыс. боеприпасов различных типов.