США могут в ближайшее время организовать армяно-азербайджанский диалог. Об этом сообщает агентство Turan. По сообщению источников агентства, в Баку Клинтон попросили организовать армяно-азербайджанский диалог при посредничестве США.

"Организация прямых диалогов - не новая практика для Вашингтона. В рамках рабочего графика госсекретаря в принципе предложение может быть рассмотрено. В любом случае, вопрос должен быть обсужден с Ереваном, а если будет необходимо, и с Москвой", - сказал источник.

"Если будет достигнута договоренность, то вопрос будут утрясать по дипломатическим каналам, и первая встреча в ближайшие месяцы может состояться в Вашингтоне на уровне глав МИД", - отмечают те же источники.

В Баку также Клинтон попросили, чтобы администрация заняла активную позицию в вопросе продажи оружия. Однако, учитывая особенности региона и внутреннюю политику США в преддверии выборов, в этом направлении от имени администрации никаких обещаний дано не было. "Конечно же, все будет зависеть от подхода Конгресса, поскольку факторы, сдерживающие поставки вооружения в Азербайджан преобладают над остальными", - отметил источник.

Другая просьба заключалась в том, чтобы Вашингтон играл более активную роль в определении маршрутов транспортировки энергоресурсов в Европу. Ответ Клинтон на эту просьбу был положительным. Этот вопрос будет вынесен на повестку дня предстоящих встреч США-ЕС. Азербайджанская сторона предложила также реализацию проектов по продаже нефти на территории США и участия госкомпании SOCAR в различных проектах. Поскольку, эта тема прямо не относится к полномочиям госсекретаря, то она будет прорабатываться.

В повестке дня был также вопрос о продолжении политического диалога с Азербайджаном, и обе стороны выразили заинтересованность в этом.

"Мы надеемся и верим, что прямые диалоги внесут свой вклад в применение и развитие демократии. Конечно же, одним из основных условий эффективного сотрудничества будет вопрос прав и свобод человека", - подчеркнул источник.