"Одним из мотивов создания нового управления Администрации Президента РФ, несомненно, является трудоустройство верных соратников Владимира Путина", - считает политолог Сергей Хомутов. По его мнению, следует обратить особое внимание на куратора новой структуры и сотрудников нового управления Администрации Президента РФ - по сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Курировать это управление будет экс-глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, кроме Юрия Воронина в управлении будут работать Валентина Широкова, ранее возглавлявшая департамент организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения, Ольга Кривонос, работавшая директором департамента организации медпомощи и развития здравоохранения, бывший директор департамента развития социального страхования Татьяна Савицкая, Сергей Жук, руководивший департаментом имущественного комплекса, Елена Шипилева, возглавлявшая финансовый департамент, а также помощник Татьяны Голиковой София Малявина. Кроме того, многие замы бывших директоров департаментов также перешли в Администрацию Президента.

"Складывается впечатление, что все ключевые фигуры бывшего Министерства перешли в Администрацию Президента. Их бывшие посты и специализация, например, родовспоможение или имущественный комплекс, никак не вяжутся с сотрудничеством с суверенными государствами", - отмечает Хомутов.

Он также считает странным заявление Воронина, о том, что его ведомство сможет "оказать содействие независимым суверенным государствам в развитии государственности - сформировать эффективные институты гражданского общества, создать современные финансовую и пенсионную инфраструктуры, гармонизировать системы социальной защиты". Формирование институтов гражданского общества самим государством, по мнению эксперта, можно назвать оговоркой по Фрейду. "К тому же практике самой России, как государства, в попытках управлять гражданскими процессами, можно поставить лишь неудовлетворительную оценку", - отметил Хомутов.

Среди конкретных проектов Воронин назвал создание единого пенсионного пространства стран СНГ, благодаря которому люди, якобы, смогут зарабатывать и реализовывать свои пенсионные права на равных условиях в любом из государств СНГ. С точки зрения Хомутова, единое пенсионное пространство стран СНГ - несомненно, утопия, которая на годы станет синекурой для чиновников. Он полагает, что инициатива России в этом вопросе, судя по всему чисто декларативная, и непонятно, как она будет реализовываться и какую единую модель нужно выбрать для её воплощения. Совершенно непонятно зачем независимым государствам менять своё пенсионное законодательство в угоду России.

Вместе с тем, уральский юрист Артём Денисов уверен, что создание единого пенсионного пространства пойдет только на пользу странам-соседям: "Всех нас объединяет советское прошлое. Многие граждане РФ и бывших союзных республик нуждаются в достойном пенсионном обеспечении. Взять хотя бы то, что сейчас не во всех странах, бывших республиках СССР, признается пенсионным стажем время выполнения трудовых обязанностей в советский период. А тем более, период работы на территории РФ. Создание единого пенсионного пространства поможет преодолеть такой барьер. В настоящий момент похожее соглашение уже заключено с Белоруссией. И положительные результаты для всех сторон очевидны: появление единого пространства доверия электронной подписи, единого таможенного пространства. Все это упрощает не только документооборот внутри государств, но и жизнь граждан. И это - не говоря о существующем с 2003 года и уже состоявшемся едином экономическом пространстве России, Казахстана и Белоруссии".

Напомним, в Кремле создано Управление по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Его руководителем назначен бывший первый заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин. Новое ведомство займётся, в частности, созданием в СНГ единого пенсионного пространства.