В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении тренера по баскетболу Детской юношеской спортивной школы №2, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего воспитанника. Как 13 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области, в ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям в отношении учеников.

Установлено, что 33-летний тренер по баскетболу Детской юношеской спортивной школы №2 г. Новосибирска с 1 июня находился с группой подростков в детском оздоровительном лагере "Чкаловец". Группу составляли мальчики в возрасте от 11 до 15 лет.

По версии следствия, 10 июня 2012 года тренер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пригласил 13-летнего ученика к себе в комнату и под угрозой применения насилия совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Мальчик смог убежать из его комнаты и сообщил посредством телефонной связи о совершенном преступлении своему отцу.

На место совершения преступления прибыли сотрудники Искитимского межрайонного следственного отдела и сотрудники полиции. В отношении преподавателя школы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).