Мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации не могут проходить воинскую службу в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, сообщил министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков, отвечая на вопросы читателей своего блога, передает ИА Новости-Казахстан.

"Расстройство полового влечения в соответствии с "Требованиями, предъявляемыми к соответствию состояния здоровья лиц для службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан от 28 декабря 2009 года № 498, препятствует прохождению воинской службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан", - написал Джаксыбеков, отвечая на вопрос пользователя "Призывают ли геев в армию на срочную службу?".

Министр обороны пояснил, что "для диагностики личностных расстройств необходим объективно собранный анамнез, всестороннее обследование в условиях психиатрического отделения военно-медицинского учреждения либо в психиатрических диспансерах с правами нештатных постоянно действующих военно-врачебных комиссий". "Медицинское освидетельствование проводится после изучения личного дела служебной и медицинской характеристики", - заключил он.