Вице-премьер, министр иностранных дел и торговли Ирландии Имон Гилмор (Eamon Gilmore), который в ранге председателя ОБСЕ прибыл в Тбилиси с визитом 12 июня, в тот же день вечером провел встречи в МИД и парламенте Грузии.

Председатель ОБСЕ встретился с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе и обсудил с ним широкий спектр вопросов. Как сообщил Вашадзе после встречи, они говорили о ситуации в регионе, состоянии грузино-российских взаимоотношений, об исходящих от России угрозах. Стороны рассмотрели возможности расширения и углубления двусторонних взаимоотношений между Грузией и Ирландией, ситуацию в конфликтных регионах Грузии, процесс Женевских консультаций.

Имон Гилмор и Григол Вашадзе отметили необходимость восстановления функционирования миссии ОБСЕ в Грузии и сообщили, что работают над предложениями по этому вопросу.

Комментируя вопрос проведения Россией учений "Кавказ 2012" осенью этого года, председатель ОБСЕ отметил, что возглавляемая им организация внимательно следит за этим процессом. Он также выразил пожелание улучшения грузино-российских взаимоотношений и призвал обе стороны к сотрудничеству.

В числе вопросов, которые обсуждались на встрече, были и предстоящие осенью 2012 года парламентские выборы в Грузии, и Имон Гилмор от имени ОБСЕ выразил надежду, что эти выборы пройдут в соответствии с демократическими стандартами. Со своей стороны ОБСЕ будет способствовать этому процессу посредством миссии наблюдателей. Как известно, миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека 11 июня прибыла в Тбилиси и до 16 июня будет изучать предвыборную обстановку в Грузии.

На встрече главы ОБСЕ с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе главной темой обсуждения были предстоящие парламентские выборы. От имени ОБСЕ Имон Гилмор выразил готовность оказать Грузии всяческую помощь в проведении свободных демократических выборов. Он отметил роль свободных СМИ в обеспечении прозрачности предстоящих выборов и подчеркнул важность этих выборов для сохранения стабильности как в стране, так и в регионе.

Давид Бакрадзе и Имон Гилмор также обсудили возможности восстановления функционирования миссии ОБСЕ в Грузии и развития грузино-ирландских взаимоотношений. Глава МИД Ирландии выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и осудил оккупацию грузинских территорий со стороны России.