Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов и его российский коллега Дмитрий Медведев обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в ходе телефонного разговора, состоявшегося 12 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики аппарата киргизского правительства.

В ходе беседы премьер-министры обсудили повестку дня предстоящего рабочего визита Омурбека Бабанова в Россию. В частности, стороны договорились организовать взаимные поездки экспертов двух стран для эффективной проработки предстоящих в июле текущего года в Москве киргизско-российских переговоров.

Как сообщало ИА REGNUM, лидер оппозиционной фракции киргизского парламента "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев неоднократно выражал сожаление о том, что премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов за полгода ни разу не поехал в Россию и не встретился с руководством страны. "Он не провёл встречу ни с президентом, ни с премьер-министром России. Тогда почему мы называем Россию стратегическим партнёром? Вместо этого он ездит в Катар, в ту страну, где с помощью американских спецслужб разводится арабская революция. Это нарушает наши отношения с Россией", - сказал депутат 7 июня в интервью местному информагентству АКИpress.