Обсуждение вопроса о деноминации в Белоруссии начнётся в 2013 году, решение об изъятии мелких денежных купюр уже принято. Об этом заявила председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова в интервью правительственному изданию "Народная газета" (№ 107, 9 июня 2012 года).

Отвечая на вопрос о прогнозе МВФ, отметившим перспективу сокращения золотовалютных резервов Белоруссии до $2,5 млрд, глава Нацбанка Белоруссии заявила: "Я не согласна с таким прогнозом, потому что сегодня нет предпосылок для подобного снижения. Да и мир тогда нас не признает вообще, ни один финансовый институт не станет с нами разговаривать, выдавать кредиты". И добавила: "Что касается прогнозов, то уровень золотовалютных резервов должен составлять не менее трехмесячного импорта. Это мировая практика, позволяющая государству чувствовать себя уверенно. Сегодня же у нас сумма резервов на уровне двухмесячного импорта".

Деноминация, по словам Ермаковой, белорусам в ближайшее время не грозит: "В нынешней ситуации, когда сохраняется высокий уровень инфляции, когда неспокойно на мировых рынках, деноминацию проводить нельзя. Тем более что банкноты пока еще умещаются в наши кошельки, а нули - в окошки калькуляторов и компьютеров. Поэтому, наверное, не в нынешнем году, только в 2013-м можно будет начинать разговор о деноминации. При этом нужно понимать, что подготовительный период для проведения деноминации требует более полугода времени и немало средств. Пока же мы приняли решение в течение полутора лет постепенно изъять из обращения 10- и 20-рублевые купюры. В скором времени может быть принято решение и об округлении цен до 50 рублей".

Ермакова отметила также, что официальный Минск выполняет свои обязательства по внешнему долгу. "Все, что было запланировано по графику внешних выплат правительством и Нацбанком, мы погашаем. Кроме того, мы досрочно вернули долги белорусским банкам-резидентам в размере около 600 млн долларов. Лучше иметь меньше долгов, видеть чистую ситуацию. Когда меньше должен, планируешь более экономно свои расходы или ставишь себе задачу, как получить доходы и сформировать золотовалютные резервы, - сказала Ермакова. - Мы воспользовались возможностью и с начала года скупили валюты на 1,4 млрд долларов на бирже, у населения Нацбанк покупает валюту напрямую через обменные пункты. Национальный банк также получает доходы от размещения валютных средств".

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Белоруссии и международные организации обнародовали различные прогнозные показатели развития экономики республики в 2012 году. По данным Совмина Белоруссии, по итогам 2012 года ВВП вырастет на 5-5,5%, инфляция составит 19-22%. По данным МВФ, ВВП прибавит 3%, инфляция составит 38,4%, валовой внешний долг увеличится на 60,4%, госдолг вырастет на 25,1%, а дефицит счета текущих операций сократится на 6,2%. Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) прогнозируют нулевой рост экономики Белоруссии в 2012 году и 3-4% рост ВВП в 2013 году, а дефицит счета текущих операций платежного баланса в 2012-13 годах сохранится на уровне 10% ВВП ($2-3 млрд).

Напомним, по официальному прогнозу социально-экономического развития Белоруссии на 2012 год, экспорт товаров и услуг должен быть увеличен на 11,6-12,3%, а сальдо внешней торговли товарами и услугами быть положительным и составить 2,3-2,7% к ВВП. Замминистра экономики Белоруссии Александр Ярошенко 8 ноября заявил, что в 2012 году в экономику республики планируется привлечь $3,7 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе, в том числе $2,5 млрд - за счет продажи госсобственности.

Также напомним, 31 мая 2011 года власти Белоруссии обратились к МВФ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в размере $3,5-8 млрд, но до сих пор не получили положительного ответа. Александр Лукашенко 17 июня 2011 года заявил о том, что не пойдет на структурные реформы экономики, как того требует фонд, но может рассмотреть такой вариант при наличии триллиона долларов.