Согласно предварительным итогам состоявшихся 10 мая в Румынии всеобщих местных выборах, убедительную победу на них одержал оппозиционный президенту Траяну Бэсеску Социал-либеральный союз, получивший около 50% голосов на выборах в уездные советы и почти 44% голосов на мэрских выборах. Об этом сообщает румынское государственное информационное агентство Agerpres со ссылкой на промежуточные данные ЦИК Румынии.

В то же время пропрезидентская Либерально-демократическая партия, согласно предварительным данным, получила чуть менее 16% голосов на выборах в уездные советы и около 15% голосов на выборах мэров.

Между тем, лидер либерал-демократов, экс-премьер Эмиль Бок победил на выборах мэра Клуж-Напоки, менее чем на 1,5% опередив своего главного оппонента от Социал-либерального союза Мариуса Никоарэ. А мэром столицы страны Бухареста переизбран поддержанный Социал-либеральным союзом независимый кандидат Сорин Опреску.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 апреля парламент Румынии выразил вотум недоверия кабинету министров во главе с Михаем Рэзваном Унгуряну, а в самом законодательном органе было сформировано новое большинство, оппозиционное президенту Траяну Бэсеску. Новым премьером был назначен лидер оппозиционной президенту Социал-демократической партии, один из лидеров Социал-либерального союза Виктор Понта.