Тбилисский городской суд 11 июня принял два постановления, согласно которым грузинский олигарх Бидзина Иванишвили оштрафован на 148,7 млн лари, или примерно на $92 млн.

Как говорится в сообщении суда, коллегия по административным делам Тбилисского городского суда удовлетворила ходатайство службы финансового мониторинга партий Контрольной палаты Грузии, признала Иванишвили правонарушителем и на основании ряда статей закона Грузии "О политических объединениях граждан" назначила ему административное взыскание в виде штрафа. Опять-таки согласно действующему законодательству, штраф назначен в размере, в десять раз превышающем осуществленное Иванишвили незаконное пожертвование. Сумма пожертвования определена в размере 12 622 019 лари, соответственно, штраф составил 126.220.190 лари, около $78 млн. При этом суд отмечает, что Бидзина Иванишвили ранее уже был оштрафован за аналогичное нарушение, поэтому сумма штрафа на этот раз назначена в таком размере.

Нарушение со стороны Иванишвили выразилось в том, что, по материалам следствия, он для собственных политических и избирательных целей незаконно безвозмездно передал компании "Глобал Контакт Консалтинг" технические средства телевещания на сумму 12.410.252,89 лари (речь идет о спутниковых антеннах, которые эта компания устанавливала в масштабе Грузии всем желающим, чтобы они могли смотреть передачи учрежденного Иванишвили телевидения "9 канал"), обеспечил эту компанию услугами зарегистрированных за компанией ООО "Элита Бурджи" 28 единиц автотранспортных средств. Стоимость этого обслуживания, по подсчетам Контрольной палаты и следствия, составила 211.765,33 лари. Эти услуги расценены как пожертвования, оказанные в пользу политической коалиции "Грузинская мечта", и Иванишвили оштрафован как лидер этой коалиции.

Суд рассмотрел еще одно дело против Иванишвили, согласно которому Иванишвили, исходя из собственных политических и избирательных целей, в течение 2012 года зарегистрировал на компании ООО "Бурджи" и ООО "Элита Бурджи" 239 автотранспортных средств, которые, в свою очередь, безвозмездно обслуживали политическую коалицию "Грузинская мечта". Сумма этого незаконного пожертвования составила, по подсчетам Контрольной палаты и следствия, 2.242.994,13 лари, соответственно, штраф назначен в десятикратном размере 22.429.941,3 лари, или около $14 млн.

Обжаловать эти решения Иванишвили может в вышестоящей инстанции - Тбилисском апелляционном суде - в течение 48 часов. Адвокаты Иванишвили заявляют, что оба решения незаконные и приняты по политическим мотивам. Они намереваются обжаловать эти решения во всех инстанциях в Грузии и дойти до Европейского суда по правам человека.