Во Франции по итогам прошедшего 10 июня первого тура парламентских выборов лидируют левые партии. По данным BBC, явка составила 57% от 46 миллионов избирателей, что заметно ниже избирательской активности во время президентских выборов в апреле.

Как и ожидалось, Социалистической партии президента Франсуа Олланда не удалось получить 289 из 577 депутатских мандатов и обеспечить абсолютное большинство. Тем не менее, согласно телеканалу Euronews, по предварительным результатам голосования, социалисты вместе с "Левым фронтом" и "зелеными" в сумме набрали более 46% голосов и смогут сформировать внушительное парламентское большинство.

"Итоги этого вечера очень обнадеживают. Они открывают нам путь к большинству в Национальной Ассамблее, которое поддержит президента Франции. Но игра не окончена, нам еще нужно пройти испытание 17 июня. Поэтому я призываю к мобилизации и объединению сил", - завила генеральный секретарь социалистической партии Франции Марти Обри.

Правоцентристский "Союз за народное движение" бывшего президента страны Николя Саркози получил поддержку лишь 34% избирателей и теперь перейдет в оппозицию. Впервые за последние четверть века шанс вернуться во французский парламент появился у крайне правых - "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен получил почти 14% голосов избирателей.

Сама Ле Пен в округе Энен-Бемон департамента Па-де-Кале получила лучший результат - 42%. Через неделю во тором туре Ле Пен сразится здесь с кандидатом социалистов Филиппом Кемелем. Другой идеологический противник Ле Пен - лидер "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон во второй тур не прошел. Результат "Национального фронта" был одним из главных интриг нынешних выборов. По результатам первого тура президентских выборов лидер партии Марин Ле Пен набрала 18% голосов - это голоса 6 миллионов избирателей. Ранее наблюдатели отмечали, что ее решение не поддерживать на втором туре президентских выборов Саркози - кандидата, который идеологически ей ближе, объяснялось желанием Ле Пен потеснить Саркози с места будущего лидера оппозиции.