В Грузии задержан представитель строительной компании, который виновен в гибели рабочего на строительстве нового здания парламента в Кутаиси. По информации Главной прокуратуры Грузии, виновным оказался деловод компании, строившей парламент, Давид Кавтарадзе. По данным следствия, именно на него была возложена обязанность соблюдения правил безопасности.

"Деловод строительной компании Давид Кавтарадзе не обеспечил соблюдение правил безопасности, из-за чего 07 июня 2012 года сотрудник строительной компании Резо Небиеридзе попал под обвалившиеся строительные леса и скончался от полученных травм", - говорится в специальном заявлении прокуратуры.

9 июня Давид Кавтарадзе был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 240 УК Грузии. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и в виде меры пресечения присудил ему содержание под стражей.

Следует отметить, что вначале различные СМИ со ссылкой на свои источники распространяли довольно противоречивые информации об инциденте, происшедшем 7 июня на строительстве парламента в Кутаиси. В частности, сообщали о нескольких погибших и десятках пострадавших, говорили об обрушении не лесов подсобной конструкции, а заднего флигеля парламента. Но после заявлений президента Грузии, а потом минздрава все остановились на официальной версии, согласно которой в Кутаиси обвалились леса вокруг подсобного сооружения на территории, где строится будущий парламент, в результате чего погиб один рабочий.